Добавлено: 14 февраля 2012   /   Коментариев: 0

«Маленький» человек в Ульяновске (№6 от 15.02.2012)

Ситуация, которая уже много месяцев развивается вокруг дома № 78 по ул. Красноармейской, показывает, насколько в Ульяновске беззащитен “маленький” человек перед интересами коммерсантов и бездушием чиновников.

Этот дом намечено снести как ветхий. На земельный участок, расположенный в центре города, обеспеченный коммуникациями и находящийся практически в центре транспортных развязок, претендует некая коммерческая фирма. Да вот получилась загвоздка. Удалось расселить по другим домам практически все семьи. Но одна женщина с малолетним ребенком, как заявляют чиновники, отказалась переехать в предложенное ей жилье. Глава Ульяновска Марина Беспалова спросила на совещании чиновников: упрямице предложили квартиру в каком-нибудь разваливающемся доме на Крымова с удобствами во дворе или благоустроенную квартиру в новом доме на Репина? В ответ молчание, то есть “крымский” вариант.

Однако наш ульяновский бизнесмен не таков, чтобы терпеть упрямство. Потому на дом напустили рабочих, которые начали разбирать его стены. Заодно снесли и часть стены квартиры, в которой при температуре +8 градусов ютится женщина с ребенком. Бомжи ночуют на теплотрассах куда в более комфортных условиях! Кстати, на одном из аппаратных совещаний в администрации Ульяновска пытались выяснить, а есть ли вообще разрешение на строительство у фирмы? Или старый дом крушат по собственной лихости? Но до конца в этом вопросе так и не разобрались.

Пару недель назад состоялся суд, который вынес решение остановить строительство и обязал фирмачей пострадавшую от их самоуправства квартиру утеплить. Председатель комитета ЖКХ Михаил Сычев рапортовал на совещании, что сотрудники его комитета на основании решения суда разъяснили, как утеплять. На этом все успокоились. Михаил Сычёв говорил об этом 1 февраля, когда уже более недели стояли трескучие морозы. Маловероятно, что в злополучной квартире в те дни температура удерживалась хотя бы на уровне +8 градусов. Впрочем, кого это волнует? Чиновники сделали все, что положено по закону. Далее, дескать, бессильны. В итоге Марина Беспалова лишь произнесла: “Вас бы туда переселить!” Это привычное предложение градоначальницы городские чиновники столь же привычно стоически перенесли молча.

Не дождавшись от городского начальства никаких предложений по поводу ситуации в доме № 78, Марина Беспалова спросила всех присутствующих в зале: “Если чиновник расписывается в своем бессилии, что он должен сделать?” В ответ - традиционное молчание. В этом нет ничего удивительного. Ведь ульяновский чиновник - это прежде всего человек, богато одаренный способностью не понимать. Возможно, им и в самом деле никто никогда не объяснял, что люди делают в таком случае. И кодексы морали для чиновников, изданные уже в двух редакциях то под руководством Ермакова, то под руководством Пинкова, им не помогли. Или там не обо всём сказано?

“Пока я вас всех прошу перестраиваться, - увещевала своих подчиненных Марина Павловна. - Все должны сделать выводы или я их сама сделаю”. Ни один мускул не дрогнул на лице ни одного чиновника. Им такое приходилось выслушивать уже от пятого градоначальника - и все как об стену горох! Чиновники явно уверены в том, что они, в основной своей массе, и Марину Беспалову пропустят над собой, как боец в окопе пропускает танк.

А что касается ситуации с упрямой жиличкой из дома № 78, так она вовсе не зашла в тупик. У градоначальника достаточно полномочий для того, чтобы отдать команду, ввиду жестких морозов, переселить женщину с ребенком в гостиницу в течение 1-2 часов. Оплатить номер, учитывая особенность случая, могла бы администрация города. Еще лучше, предложить сделать это фирмачам. При их отказе - отозвать разрешение на строительство, если таковое вообще имеется. Юридически обоснованный повод всегда можно найти. Своим подчиненным Марина Павловна могла бы отдать распоряжение в предельно сжатый срок решить вопрос о предоставлении женщине благоустроенной квартиры. При невыполнении распоряжения чиновники могли бы поискать себе другую, менее канительную работенку. Это было бы куда эффективнее, чем пугать нереальным отлучением от служебных авто и переселением в такие же нечеловеческие условия.

Срочно переселять женщину с ребенком надо еще и потому, что подозрительно много старых домов в последние годы сгорели в центральной части города. Там, где они стояли, теперь красуются либо жилые особняки, либо коммерческие офисы. Поскольку история с домом № 78 получила широкую огласку, она сулит фирмачам неприятности и дополнительные расходы. Так и до греха недалеко. А защитить “маленького” человека в Ульяновске, похоже, и в самом деле некому.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь