Добавлено: 07 февраля 2012   /   Коментариев: 0

Без работы (№5 от 8.02.2012)

Началась самая главная агитационная кампания года. Казалось бы, все политические силы должны активизироваться, бегать, кричать… На самом деле, именно сейчас, в феврале, в области небывалое затишье.

Почему? Скорее всего, исключительно из-за политики, избранной самой многочисленной партией. Она фактически отказалась от бурной кампании (пока, во всяком случае) и делает упор на нечто новое.

С переносом на Ульяновскую область, а значит и на большинство других субъектов Федерации, это выглядит так. Один из кандидатов в президенты пишет программные статьи. Главы регионов читают и отдают соответствующие распоряжения всем подчиненным структурам, как откликнуться на каждую. Отдав распоряжения, переходят к совещаниям и встречам с разнообразными социальными группами, в ходе которых и ведут агитацию. Или не ведут. Это как получится. Тем же занимаются и все региональные министры во всех отраслях. Все. Больше ничего.

Самое страшное, что в таком режиме работы у исполнительной власти региона выпадает собственно работа: реализация каких-то прорывных проектов, генерирование новых идей, встречи и переговоры с возможными и уже имеющимися инвесторами. За полтора месяца ульяновская делегация съездила в Бенилюкс, да губернатор на прошлой неделе посетил завод “Фольцваген” в Вольсбурге. Обе поездки, слов нет, полезны. Но год или два назад, в это же время, переговоров и встреч проводилось в разы больше. Именно тогда и был заложен реализуемый сейчас в области инвестиционный потенциал – заводы и заводики, которые в ближайшее время будут введены в строй. Чтобы заключить хотя бы один договор (который еще, возможно, не дойдет до стадии воплощения), необходимо провести не один десяток встреч. У нас же – выборы. Которыми, кстати, не занимается ни одна партия. Не считать же за «занятие» вывешенные местами биллборды.

Так что главными поставщиками новостей становятся надзорные органы. Так, Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ульяновской области объявило, что вся техника, которой сейчас чистят улицы областного центра МУП «Ульяновскдорремсервис», должна быть изъята. Передана в мэрию для объявления конкурса, кто ей должен пользоваться. Пока изымут, пока конкурс проведут, к следующему декабрю новый хозяин как раз выйдет на работу. А если у нас на следующей неделе Ульяновск занесет снегом по второй этаж?

Прокуратура копнула еще глубже. От ульяновских бизнесменов-грантополучателей, через директора областного Фонда развития предпринимательства Чулпана Гафурова, на директора одноименного департамента Руслана Гайнетдинова и до самого министра экономики Олега Асмуса. Если внимательно изучить все документы, предоставленные обеими сторонами, становится ясно: истина где-то посередине. Уголовщиной и беспощадными нарушениями не пахнет, но определенные ошибочки налицо. Впрочем, по словам вице-премьера Татьяны Дейкун, курирующей экономический блок, «крайнего» – Гафурова - все-таки уволят.

Уже покинул пост министр культуры Геннадий Журавлев, продержавшийся на нем целых восемь месяцев! Вчера утром он разместил прощальную записку в своем блоге. Хотя, скорее всего, ушел он не совсем сам (в текущем году губернатор вспоминал о нём на каждом аппаратном), да и решение было принято еще в понедельник...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь