Добавлено: 07 февраля 2012   /   Коментариев: 0

Подработка за решёткой (№5 от 8.02.2012)

34-летний житель Самары Дмитрий Лысенко уже был судим за грабеж и разбой. Благодаря этому в 2008 году он получил срок, но благополучно вышел по УДО 6 мая 2008 года. На воле он гулял недолго и 29 сентября 2009 года снова попал за решетку за ношение и хранение наркотиков.

К этому времени Лысенко сам стал заядлым наркоманом. Новый срок (3,6 месяцев) его ничуть не испугал. Попав на «шестерку» в Самарской области, сиделец только и думал о том, где взять денег на покупку героина. Судя по всему, способ заработать подсказали заключенные. К тому же они, очевидно, подбросили и номера владельцев стационарных телефонов в разных населенных пунктах Ульяновской области. С 19 января по 24 января Лысенко, не выходя за ворота зоны, «заработал» 126 тысяч рублей.

Рабочий день длился с 4.30 до 6.30 утра, когда на зоне ещё не объявляли подъем. В это время аферист набирал с мобильника стационарные номера владельцев телефонов (он начал с Барыша) и говорил, что хозяевам звонят из милиции. Мол, ваш сын, брат или муж (смотря по обстоятельствам) попал в ДТП, а чтобы на него не завели уголовное дело, надо заплатить определённую сумму денег. За оплатой подъедет таксист. И, действительно, к тем, кто «клевал» на эту удочку, подъезжала машина из местного таксопарка. Водитель, естественно, был не в курсе, что к чему. Он забирал нужную сумму, а дальше по длинной цепочке деньги уходили к Лысенко на зону.

В первый раз выдумка не удалась: в барышской семье, с которой созванивались заключённые, просто не оказалось денег. Вторая поездка закончилась малой прибылью: из запрошенных 40 тысяч рублей родные смогли передать только 5,5. Следующий звонок оказался еще удачнее: из требуемых 60 тысяч обманутые люди заплатили 10.

Дальнейшее общение с Барышом уже становилось опасным, поэтому Лысенко быстро переключился на Павловку. Там разбуженная среди ночи родственница человека, якобы совершившего ДТП, доверчиво отдала 2 тысячи долларов США.

После долгожданной удачи аферисту стало везти: жители Новоспасского отдали за выручку брата 25 тысяч, а родственники владельца автомобиля в селе Теньковка Карсунского района, якобы виновного в ДТП на дороге, подарили зэку 30 тысяч рублей.

Больше ему никто ничего не платил, потому что заключённого раскрыли. На него завели новое уголовное дело. Все жертвы обмана охотно дали показания. Благодаря этому нашли всех таксистов, отвозивших за определённую плату деньги посредникам.

Не так давно суд города Самары, где Лысенко жил без регистрации, повторно зачитал ему приговор. Злоумышленнику дали 5 лет колонии строгого режима и обязали вернуть деньги обманутым гражданам.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь