Добавлено: 31 января 2012   /   Коментариев: 0

ПРИЗРАК-МУЧИТЕЛЬ (№4 от 1.02.2012)

Летом этого года в селе Забалуйка Инзенского района произошла драма. Один брат убил другого. Это произошло в доме, где жили погодки 26-летний Алексей и 27-летний Геннадий Валяевы.

Родители обоих умерли почти друг за другом, оставив детям в наследство крепкое жилище, которое они очень скоро превратили в бомжатник. Оба сына не работали, частенько собирали у себя пьяные компании, а после ездили в гости к родным в другие села, каялись, а заодно отъедались. Так однажды оба оказались у родного дяди, который за небогатое пропитание нанял их окучивать картошку.

Родственник хоть и накормил хорошо, а выпить не дал (был принципиальным врагом алкоголя). За проделанную работу он подкинул братьям на жизнь немножко деньжонок. Оба вернулись в Забалуйку и решили отметить работу у дяди банкетом: собрали компанию, вместе с которой пили, пока не закончились деньги. Когда гости разошлись, один из них вспомнил, что завтра надо снова ехать к дядьке, заниматься прополкой на другом огороде. Старший Геннадий настаивал на поездке, а младший сильно возражал против ненавистной работы. Эти разногласия и стали причиной ссоры, переросшей в ожесточенную драку.

Младший Алексей оказался сильнее, он схватил нож и нанес Геннадию 16 ран по всему телу. Но на этом он не остановился. Злоба заставила долго пинать ногами обездвиженное тело. Затем Алексей вынес тело на улицу и сбросил покойника в погреб. Утром, когда дядька приехал за племянниками, то у порога дома его встретил только младший. На вопрос, где Геннадий, Алексей спокойно ответил, что он уехал с какой-то женщиной в Ульяновск и вряд ли скоро вернется.

В Забалуйке о братьях ходила дурная слава. От постоянных выпивок у обоих не раз помутнялся рассудок. Однажды зимой они до такой степени допились, что открыли окна и голыми прыгали с подоконников в сугроб. Очевидцы такого развлечения едва не упали в обморок. И когда пропал Геннадий, односельчане не обратили на это внимания, хотя многие заметили, что Алексей стал бояться один оставаться в доме. Он все время напрашивался в гости к друзьям и соседям, оттуда подолгу не хотел уходить. Иногда гостил неделями, и хозяева силой выпроваживали его домой. Потом Валяев–младший начал приглашать знакомых мужчин к себе в гости. Один из собутыльников обратил внимание, что ближе к ночи Алексей запирался изнутри на все замки, а в сторону погреба боялся смотреть.

Кровавую разборку придала огласке родная тетка Валяевых из поселка Свет, которая однажды решила навестить братьев. Прозорливая женщина сразу поняла, что произошло преступление и, несмотря на «сказку» Алексея про старшего брата, который женился на незнакомке из Ульяновска, отправилась с заявлением в Инзенскую РОВД. Опера нашли тело в погребе, а задрожавший от страха брат сказал, что очень рад такой развязке. После убийства Геннадий начал мерещиться Алексею за каждым углом. Особенно часто покойник приходил домой ночью, несмотря на запертые двери. А днем мертвец махал убийце из погреба рукой и звал к себе в гости. Суд хоть и выслушал эти бредни, однако не поверил в раскаяние виновного. Алексея приговорили к 9,6 годам колонии строгого режима.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь