Добавлено: 30 ноября 2011   /   Коментариев: 0

БУМАЖНАЯ КРАСОТА (№47 от 30.11.2011)

Приближается конец года, а это значит, что началась пора красивых отчетов о проделанной работе. Речь пойдет о победных рапортах наших ульяновский озеленителей.

Главным своим достижением они считают рекордное количество высаженных деревьев и кустарников - 18400. Нынешний «главный эколог города» Данила Урдин сообщает о том, что объем высаженных в этом году деревьев и кустарников многократно превысил количество снесенных. Он же спокойно доложил, что с начала года было спилено порядка двух тысяч сухих и аварийных тополей, берез, лип, большинство из которых погибли в результате засухи и ледяных дождей 2010 года. Ссылки на погодные явления стали для властей и озеленителей палочкой-выручалочкой. А между тем во время засухи в Ульяновске ни под одно из деревьев не было вылито ни ведра воды! Озеленители спокойно наблюдали за тем, как умирали легкие города, видимо, для того, чтобы потом был повод их спилить и отчитаться о «проделанной работе». К ответственности за халатное отношение к своим обязанностям никто привлечен не был.

Ежегодно тысячами высаживают прутики, а потом анализируют «динамику количественного показателя посадки деревьев». В 2009 году было высажено 4,5 тысячи деревьев, в 2010 - 7,8 тысяч деревьев, а в 2011 - в два раза больше. Несмотря на впечатляющие цифры, количество до сих пор не перешло в качество. А перейдет ли вообще?

В реальности мы видим, что город существенно оголился за последние несколько лет. Из-за вырубленных деревьев, выкорчеванных кустарников и демонтированной чугунной решетки улица Гончарова стала неуютной и пустой. Теперь она убивает всякое желание прогуляться по ней. Однако власти продолжают восторженно заявлять, что именно сейчас улица Гончарова приобрела европейский вид.

Главное для них - бумажная красота, а не реальная, которая так нужна нам, жителям Ульяновска. Мы уже устали от всей этой показухи. Объясните, пожалуйста, на каком основании было сказано, что в черте города практически не осталось свободных площадок для посадки деревьев и кустарников? А разве оголенные вами же центральные улицы для этого не подходят? На бумажную красоту мы уже насмотрелись!
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь