Добавлено: 16 ноября 2011   /   Коментариев: 0

Путин не напутал (№45 от 16.11.2011)

1 ноября на совещании президиума расширенного совета при президенте РФ по местному самоуправлению Владимир Путин назвал Ульяновск среди городов, в которых общероссийская программа “Наш уютный двор” в этом году была фактически провалена. По данным премьер-министра, к концу октября в Ульяновске был выполнен только 41 процент программы. По всей России хуже, чем у нас, обстояли дела только в трех городах - во Владивостоке, в Туле и Твери.

Нам не известно, пытался ли мэр Ульяновска Александр Пинков во время совещания возразить Путину лично. Однако, вернувшись в свою вотчину, мэр позволил себе неслыханное по нынешним временам: он практически показал “фигу в кармане” премьеру, пусть и на большом расстоянии.

На прошлой неделе на совещании в мэрии Александр Петрович заявил своим подчиненным, что Ульяновск на совещании в Новгороде прозвучал как один из городов, в котором всего лишь “есть определенные отставания в реализации программы”! Выходит, Владимир Владимирович Путин что-то напутал?

Присутствует незримо...

Слегка надерзив из Ульяновска премьеру, мэр поступил прямо-таки по древнееврейской книге мудрости “Екклесиаст”: “Если гнев начальника вспыхнет на тебя, то не оставляй места своего, потому что кротость покрывает и большие проступки”. По-видимому, не исключая возможности того, что на федеральном уровне могут всплыть те самые “большие проступки”, свой “бунт на корабле” мэр попытался загладить. “Такое впечатление, что председатель правительства Путин каждый день бывает на совещаниях в Ульяновске. Очень тонкое понимание всех проблем”, - лил елей кротости на совещании Александр Петрович.

Однако факт остается фактом. Дело в том, что согласно изначальным планам и заключенным контрактам программа по благоустройству ульяновских дворов за бюджетные деньги должна была полностью завершиться еще 10 августа. К началу августа успели лишь подготовить проектно-сметную документацию. Да и то, даже если верить отчетам, только для 95 процентов намеченных к благоустройству дворов. Затем препятствием на пути реализации проекта стало несогласие жителей части дворов с планами, которые с ними не согласовывали. Затем выяснилось, что работы по благоустройству дворов не финансируются.

А в остальном, прекрасная маркиза...

Предприимчивые пинковские подчиненные, пытаясь избежать скандала общероссийского масштаба, самовольно перенесли сроки завершения работ на 1 ноября. В итоге этой инициативы мэрия попала в еще более громкий скандал. К концу октября, согласно отчету всегда благополучного в докладах председателя комитета по ЖКХ и экологии мэрии Ульяновска Михаила Сычева, как минимум в 12 дворах еще велись работы по укладке асфальта. При этом, по его словам, во всех облагодетельствованных дворах вовсю кипела работа по доводке объектов. Так что премьер Путин ничуть не сгустил краски.

Но и после 1 ноября работы во дворах продолжались! К 7 ноября работы были завершены только в 85 из 103 дворов, еще 18 дворов пытаются заасфальтировать в зимнем варианте. То есть в этих дворах положат щебень в грязь или на мерзлую землю, затем на эту кашу положат асфальт. Продержится такой асфальт совсем недолго. Одним словом, закатывание федеральных денег в осеннюю жижу продолжилось. Значит, кому-то это очень выгодно!

Самый благоустроенный?

На том же совещании в мэрии на прошлой неделе первый заместитель губернатора Александр Якунин уговаривал городских чиновников организовать что-то вроде субботника для того, чтобы убрать из благоустроенных дворов мусор. А мэр привел слова Владимира Путина с новгородского совещания, обращенные к главам регионов и городов: “Вы самые счастливые люди. Вы видите результаты своего труда!” Что ж, результаты труда каждый видит и понимает по-своему. И счастье от таких результатов у всех бывает разное.

То ли в пику премьеру, то ли из желания продемонстрировать, что, несмотря на “определенные отставания в реализации программы”, в остальном в Ульяновске все путем, мэр Александр Пинков объявил о своем решении вернуться к любимой бывшим мэром Сергеем Ермаковым забаве, то есть к участию в конкурсе “Самый благоустроенный город России”. Уже сформирована рабочая группа, под руководством которой наши чиновники в очередной раз попытаются доказать всей России, что Ульяновск, вопреки реалиям, самый благоустроенный город в России, и отхватить в качестве трофея 100 миллионов призовых рублей. Руководить участием ульяновских чиновников в соревнованиях, вероятно, станет председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии Ульяновска Константин Иваненко, которого никак не могут отправить в отставку губернатор Сергей Морозов и городские депутаты за уже свершенные благоустроительные подвиги? По-видимому, главным козырем в этой битве ульяновских благоустроителей должны стать уложенная кое-как тротуарная плитка, песчаные бордюры и асфальт, уложенный прямо в грязь? Возможно - вновь отремонтированный бульвар Новый Венец, на котором только что установленные каменные шары с тумб ограды почти сразу сдуло ветром? Не помог даже скотч, которым крепили эти шары!

Нам поможет фотошоп

К участию в конкурсе в этом году ульяновские чиновники уже опоздали. И нет никаких гарантий того, что к концу будущего года в случае обильного снеготаяния весной и обильных дождей летом склон Венца не сползет к Волге окончательно вместе с плиткой, бордюрами, асфальтом и каменными шарами. Это вполне может произойти из-за того, что работы на бульваре проводились без необходимых предварительных работ по укреплению склона, а вместо нормальной дренажной системы под брусчатку уложили гофрированные шланги. Все это может спровоцировать мощный оползень. Да и в остальных местах города такими свежеблагоустроенными точками хоть пруд пруди.

Но все-таки ульяновским чиновникам не стоит терять надежду на победу в конкурсе. Ведь комиссия в города-конкурсанты не выезжает, довольствуясь лишь фото и видеоотчетами, изготовленными местными мастерами фотошопа. К тому же в конкурсе учитывается не только внешний вид города, но и ряд других показателей. Таких, как уровень жизни, количество зеленых насаждений, состояние коммунального хозяйства, объемы ведущегося строительства и так далее. То есть учитываются бумажные отчеты. Как говорится, кто красивее отчитается, тот и победит.

ФАС!

Пожалуй, главным результатом заявления Владимира Путина об истинном ходе реализации программы “Наш уютный двор”, сделанном им 1 ноября, стало то, что ульяновские правоохранительные органы восприняли его слова как своеобразную “отмашку”. Уже 3 ноября Управление федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области сделало заявление о том, что в ходе внеплановой камеральной проверки проведения работ по благоустройству выявлены нарушения законодательства со стороны комитета ЖКХ мэрии Ульяновска, заключившим соглашение с главным исполнителем работ ИП Гасановым о переносе срока завершения работ по благоустройству дворов с 10 августа на 1 ноября. Кроме того, по мнению сотрудников УФАС, в сметную документацию в пределах общей суммы контракта в 328 млн рублей, в нарушение закона, были внесены изменения по объемам работ.

Сейчас решается вопрос о возбуждении административных дел в отношении как чиновников мэрии, так и ИП Гасанова. После заявления Путина такое решение, скорее всего, будет принято. Еще мэрия будет обязана, согласно закону, взыскать с господина Гасанова неустойку за нарушение сроков выполнения работ, а всем участникам контракта грозит штраф по 20 тысяч рублей. Далее, вероятно, следует ожидать проявления активности со стороны прокуратуры, милиции, других многочисленных контролирующих органов федерального подчинения. Все-таки, как никак, а на творимое в Ульяновске благоустройство обратило внимание второе-первое лицо государства...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь