Добавлено: 12 октября 2011   /   Коментариев: 0

Судьба «классных» денег (№40 от 12.10.2011)

Распоряжением правительства РФ от 4 апреля 2011 года было объявлено о повышении зарплаты учителям на 30 процентов. Само повышение, как и следовало ожидать, подоспело аккурат к началу предвыборной кампании партии “Единая Россия”.

Местное правительство 19 августа издало необходимые распоряжения в развитие федерального постановления. Еще 26 августа городское финансовое управление довело до руководства городского управления образования информацию о предстоящих изменениях в оплате труда учителей. А потом все, как обычно бывает у наших чиновников, пошло наперекосяк. В итоге ко Дню учителя педагоги школ Ульяновска обещанную полгода тому назад прибавку не получили, поскольку не была готова необходимая документация.

Специалисты контрольно-ревизионного управления проверили прохождение необходимой в таком случае документации и пришли к выводу, что во всем виновата заместитель начальника управления образования мэрии госпожа Клепцова. Начальник управления образования Людмила Соломенко, которая, как всегда, ни при чем, поспешила заявить, что к виновнице будут применены жесткие меры в виде объявления ей строгого выговора.

В прошлом году, объявленном Годом Учителя, чиновники тоже изрядно помотали нервы педагогам. С января в ульяновских школах тогда перестали выплачивать деньги за классное руководство. Позже выяснилось, что в федеральном Министерстве образования решили провести очередную реформу. Уже тогда было ясно, что федеральное агентство образования, через которое перечислялись “классные” деньги, в ходе этой реформы будет ликвидировано. В итоге так и случилось. Деньги ульяновские учителя получать перестали. Между тем, в других регионах такой проблемы не было. Возмущение ульяновских учителей в начале года было столь сильным, что в правительстве области даже опасались настоящего бабьего бунта в школах. Однако чиновников из местного минобразования это не заставило шевелиться быстрее. Деньги ульяновские учителя получили только в конце марта. Никто перед ними за оплошность чиновников извиниться и не подумал.

Осенью ситуция повторилась. Так что Год Учителя ульяновские чиновники ухитрились “смазать” даже дважды.

Не все гладко и с объявленным премьер-министром Владимиром Путиным повышением зарплат педагогам в этом году. Говоря весной о 30-ти процентной надбавке, он не стал останавливаться на деталях. Позже выяснилось, что зарплата будет повышена всем учителям не на 30, а только на 13 процентов. Остальная часть денег отдана на откуп администрации школ и Попечительских советов, которые по своему усмотрению могут кому-то из педагогов добавить к фиксированной зарплате, а кому-то и нет.

Недавно мэрия Ульяновска выпустила постановление, согласно которому чиновники, ушедшие в декрет, теперь будут еще получать дополнительные ежемесячные выплаты в размере своего должностного оклада. Средства будут выделяться из городского бюджета.

Такие доплаты даже не снятся ульяновским педагогам, которым накануне кризиса бросили подачку в виде 13% надбавки. А если бы они получали свою зарплату, находясь в декретном отпуске? Тогда одни только учителя за два-три года закрыли бы демографическую проблему. Но для них денег в городском бюджете нет. Порядка в управлении системой образования тоже.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь