Добавлено: 28 сентября 2011   /   Коментариев: 0

HЕT ПРЕДЕЛА ЖЕСТОКОСТИ (№38 от 28.09.2011)

Складывается впечатление, что Ульяновск все глубже и глубже погружается в пучину жестокости. Утрачиваются моральные и нравственные устои, которые всегда были приоритетными, - уважение к людям и доброе отношение к животным. К такому печальному выводу я пришла, встретившись и поговорив с одной бывшей учительницей, очень интеллигентным и добрым человеком.

Ей, отдавшей школе 45 лет своей жизни, очень больно и унизительно терпеть издевательства со стороны своих соседей и их детей, учащихся одной из школ Засвияжского района. Женщина очень любит животных и кормит во дворе кошек, оказавшихся на улице по вине своих бывших хозяев. Для того чтобы ей досадить, дети периодически выбрасывают в мусорные баки посуду, из которой она кормит кошек. Соседи недавно позвонили пожилой женщине и потребовали, чтобы она убрала подброшенную кем-то во двор дома мёртвую кошку, запретив сделать это дворнику.

Женщина рассказала мне, что ей не раз приходилось наблюдать, как, идя в школу, дети выбрасывают маленьких котят, словно мусор. Трудно передать словами, сколько боли и обиды в глазах этой беззащитной перед таким хамством и жестокостью учительницы. Она не может понять, как может у кого-то подняться рука выбросить на улицу беспомощных крошечных котят. Это действительно непонятно тем, кто спасает их от голода и холода, пытаясь хоть как-то извиниться за чужое зло... Проводниками зла часто становятся взрослые, передавая его собственным детям, калеча тем самым их неокрепшие души. Они впитывают его как губка.

Подтверждением этому может служить звонок нашей читательницы, живущей недалеко от той же Засвияжской школы. Она стала свидетельницей того, как несколько мальчишек в возрасте 7-12 лет кидали палки и камни в кошек, спрятавшихся от них в кустах. Вот так «развлекаются» современные дети. Если эту жестокость не пресечь сейчас, то потом будет уже поздно. И задача школы - обратить на эту ситуацию серьезное внимание.

Вопиющие случаи жестокости по отношению к беззащитным защитникам животных, к сожалению, типичны для Ульяновска. Это яркий показатель отсутствия внутренней культуры у части жителей нашего города. Власти больше уделяют внимание масштабным культурным мероприятиям, на которые тратят огромные деньги. Но это только красивый фасад, а есть еще и внутренняя культура. Именно она делает людей интеллигентными.

Зоозащитники незаметно делают добрые дела, спасая тех, кому трудно. Перестаньте же их преследовать, ненавидеть и унижать! Ведь именно таких людей, как наша героиня, можно назвать золотым фондом Ульяновска. Их надо беречь и благодарить за то, что они вносят в наши души тепло и добрый свет.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь