Добавлено: 23 августа 2011   /   Коментариев: 0

Нас становится меньше... (№33 от 24.08.2011)

Мы часто предъявляем государству претензии по поводу общей необустроенности нашей жизни. При этом мы забываем о том, насколько часто сами усложняем себе существование, а порой и лишаем себя жизни.

Быстро поедешь — медленно понесут

Лихачество на дороге, управление автотранспортом пьяными водителями, пренебрежение ПДД, купленые права часто становятся причиной диких аварий. В течение первой половины 2011 года в Ульяновской области произошло 572 ДТП, что на 17% больше уровня прошлого года. В ДТП был ранен 691 человек, 80 погибло. Эти потери превосходят потери военных в горячих точках. Серьезно выросло количество ДТП с участием детей. Только в Ульяновске в течение первых шести месяцев 2011 года были зафиксированы 30 аварий с участием детей, против 24 аварий в прошлом году. Всего за полгода погибло 27 детей.

Особой проблемой в последние годы стали ДТП с участием скутеристов. В течение первой половины 2011 года их произошло 4, погиб один ребенок. В трех случаях скутерами управляли дети. Однако, как показывает опыт, почтенный возраст водителя - вовсе не гарантия. Недавно 70-летний житель Ульяновска, который получил права всего за год до ДТП, выехал на своих “Жигулях” на полосу встречного движения, где попытался увернуться от встречного “Опеля”. Столкновения избежать не удалось. “Жигули” от удара вылетели в кювет. В результате погибли водитель, его жена и сын. Ещё одна пассажирка оказалась на больничной койке. Лишенный водительских прав владелец “Оки” 3 августа на дороге Барыш - Урено-Карлинское совершил столкновение с ВАЗ-21150. Погиб он сам и водитель “Жигулей”. У одной из пассажирок в результате аварии произошел выкидыш.

Последнее ужесточение ПДД дисциплинировало часть водителей. Однако некоторые из них продолжают нарушать. Так случилось 5 августа, когда мама и ее четырехлетний ребенок, доверившись “зебре”, попытались перейти улицу Минаева и были сбиты лихачем. За первое полугодие 2011 в области произошло несколько сотен ДТП с участием водителей общественного транспорта, из них по вине водителей - 287 ДТП, были ранены 33 человека. Невозможно не вспомнить о недавней дикой аварии, которая случилась на трассе Старая Майна - Ульяновск 14 августа. Тогда 20-летняя девушка, управлявшая машиной Toyota-CoroLLa с правым рулем, на высокой скорости вышла на встречную полосу и в лоб протаранила встречную машину. Удар был такой силы, что не выдержали даже ремни безопасности. Погибли восемь человек, в том числе ребенок. Причина аварии очевидна - лихачество молодой девушки, а также недостаток опыта управления машиной с правым рулем.

В огне горим...

Вторым бичом по степени убийственности являются пожары. За первое полугодие в Ульяновской области в огне и в дыму 609 пожаров погибли 74 человека, в том числе один ребенок. Это на треть больше, чем за такой же период 2010 года. Причина части из них - все та же человеческая дикость.

29 мая около трех часов ночи жильцы дома на проспекте Дружбы Народов в Новом городе проснулись от сильного дыма в подъезде. Горел лифт, явно подожженный хулиганами. Пожарным удалось быстро ликвидировать огонь, жертв не было. Но они вполне могли быть. Об этом развлекающиеся в “комендантский час” малолетки, скорее всего, даже не подумали. Часто причиной пожаров становится пьянство и курение. 31 мая в селе Старая Репьевка Цильнинского района загорелся автомобиль ВАЗ-2108. Пожарные извлекли из сгоревшей почти до тла машины труп 21-летнего водителя. Как показала экспертиза, погибший был сильно пьян. По версии пожарных, он закурил и уснул в машине.

А 18 июля загорелась однокомнатная квартира на четвертом этаже в доме на Железнодорожной улице Ульяновска. Пожар стал следствием семейных разборок. Пьяный муж решил убить себя и свою жену. Для этого он забаррикадировал входную дверь мебелью и поджег квартиру. Спасти хозяина не удалось. Его жену пожарные эвакуировали по автолестнице через окно. Другой случай произошел 13 августа в доме № 25 по ул. Минаева. Трое 50- летних друзей-собутыльников подожгли квартиру. Прибывшим пожарным удалось спасти двоих гуляк. Третий задохнулся в дыму пожара.

19 июня в начале пятого часа утра загорелась конюшня городского ипподрома. В результате пожара погибли 22 лошади, среди них были два маленьких пони. Еще погибли 3 коровы и 2 теленка. Вероятнее всего, это был поджог, так как конюшня уже горела 9 сентября 2010 года. Тогда животные не погибли. Какими бы не были причины поджога, но причем тут животные?

...и в воде тонем

К началу августа нынешнего года по сообщению ГУ МЧС России по Ульяновской области в водоемах утонуло 32 ульяновца. В черте самого Ульяновска на 15 августа утонуло 19 человек. 70% погибших были пьяны. Тонут ульяновцы даже не в местах, не оборудованных для купания, а там, где купаться вообще запрещено.

28 июля в селе Большое Нагаткино Цильнинского района в месте, необорудованном для купания, утонул 31-летний парень. Его тело водолазы обнаружили только через сутки. На следующий день, 29 июля, в селе Новые Тимерсяны Цильнинского района утонул мужчина 46 лет, который также купался в необорудованном месте. Лишь 30 июля его тело обнаружили спасатели. 1 августа в Димитровграде в реке Черемшан в состоянии сильного алкогольного опьянения утонул 41-летний мужчина.

13 августа в районе ул. Азовской семья решила искупаться в Свияге, не обращая внимания на запрешающий аншлаг. Вскоре ребенка потащило в водозаборную трубу. С большим трудом родителям удалось его вытащить из воды. Но вытащив ребенка из воды, родители уронили его на бетон. С разбитой головой спасенного отправили в больницу. Причины всех этих трагедий кроются в нашей дикости. Ведь творим их мы сами.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь