Добавлено: 12 июля 2011   /   Коментариев: 0

Партийная спячка (№27 от 13.07.2011)

Жара пока далека от аномальной прошлогодней, но на политической жизни региона все-таки сказывается.

Последний раз перед декабрьско-мартовским марафоном расслабились партии. Разъехались на морские берега разнообразной степени комфортности и удаленности депутаты областного парламента. И только региональное правительство продолжает исправно работать, выдавая «на гора» еженедельно новые законопроекты.

Позавчера таковыми стали (в числе прочих – социальных и налоговольготных) решения о внесении изменений в областную программу приватизации. В четвертом квартале решено изменить форму собственности ОГУСП «Тепличное» и ОГУСП «Агрофирма «Ореховская». В первом работает 560 сотрудников, во втором – 120. Все они, после одобрения законопроекта депутатами Законодательного Собрания (ну, выступит «против» фракция КПРФ из целых четырех человек, и что?) станут «счастливыми» сотрудниками открытых акционерных обществ, стопроцентный пакет акций которых будет принадлежать области. Другой вопрос, насколько долго эти пакеты в ее руках продержаться?

Собственно, вопрос бы не стоял выеденного яйца. Но есть один пикантный нюанс. Директорствует пока еще в ОГУСП супруга главы региона. И с этой точки зрения решение об акционировании накануне выборов выглядит, как минимум, опрометчивым. Ничто не помешает оппозиции раздуть из этого очередной мыльный пузырь, которые если лопнется, то с огромным треском!

Хотя… Партия власти является, пусть вынужденно, единственной не впавшей в летнюю спячку в регионе. Ее новый лидер Андрей Силкин многократно усилил собственную поведенческую и медийную активность. И если его вертолетные полеты или выступления по поводу подвига нашего народа в годы Великой Отечественной войны легко укладываются в привычные рамки, то демарш, предпринятый на совете главных врачей области, является откровенным «ноу-хау». Дословно Андрей Николаевич сказал следующее: «В минздраве не заработали по-настоящему эффективные механизмы обратной связи, участие профессионального сообщества в управлении системой здравоохранения минимизировано. Где эффективный институт главных специалистов? О нем мы говорили еще четыре месяца назад. Его не видно и не слышно. Минздрав живет в своем соку.

Варит свой компот из заготовленных сухофруктов. Расхлебывать все это придется всем миром. Если так дальше будет продолжаться… Мы можем дискредитировать программу модернизации здравоохранения, инициированную Путиным. Для такого беспокойства оснований более чем достаточно, о чем неоднократно было указано министру в прошествии крайних месяцев”. Таких откровенных эскапад в адрес госпожи Карауловой (министра областного здравоохранения) регион еще не слыхивал.

Назревшие изменения в региональной медицине, вполне вероятно, будут реализованы лично главным местным «медведем» Силкиным. Благо, именно за нее он отвечает как вице-премьер областного правительства. Да и образование позволяет ему это сделать достаточно решительно. Первыми «жертвами» в такой ситуации видятся сама Караулова и Алексей Куринный, возглавляющий вторую областную больницу. А если еще и грамотно преподнести причины его увольнения, то удар по электорату и позициям КПРФ в преддверии выборов получится более, чем достаточный.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь