Добавлено: 09 марта 2011   /   Коментариев: 0

Сестра Белого Генерала (№9 от 09.03.11)

Была у Михаила Скобелева, прозванного Белым Генералом, неописуемой красоты сестра Зинаида. Ее красота свела с ума внука Николая I и сына Александра II, и в конце концов она стала одному женой второму любовницей. Вот так праправнучка симбирского купца покорила царскую династию Романовых.

Зинаида Дмитриевна, младшая дочь Ольги и Дмитрия Скобелевых, родилась в 1856 году. Она, как и ее родная сестра Надежда, былапервой красавицей Санкт-Петербурга. На светских балах Зинаиде не было проходу. Не устоял против ее чар и принц Евгений Лейхтенбергский. Евгений доводился внуком императору Николаю I по матери. Со стороны отца он был тоже королевских кровей: его прабабушка Жозефина Богарнэ - жена Наполеона. Лейхтенбергский жил один с дочерью Дарьей, его жена Дарья Опочинина умерла в 1870 году при родах. Дарья Опочинина доводилась правнучкой легендарного полководца Михаила Кутузова. И еще любопытный факт: Зинаида Скобелева и Дарья Опочинина были двоюродными сестрами.

Любовной связи между Евгением и Зинаидой противились все родственники царской династии, а о женитьбе даже не могло идти и речи. И это несмотря на то, что слава брата Зинаиды Михаила, прозванного Белым Генералом, в это время стремительно катилась по всей России и Европе. Как бы там ни было, никакие запреты и уговоры не остановили 30-летнего Евгения, и в 1878 году он женился на 22-летней Зинаиде Скобелевой. К тому же против влюблённых был еще и закон. Брак Евгения и Зинаиды приобрёл статус морганатического, то есть неравнородного, при котором жена не может пользоваться сословными привилегиями мужа. Этот брак не давал права престолонаследия ни жене, ни детям. Однако Зинаида все же получила высочайший титул графини Богарнэ, а в 1889 году титул светлейшей герцогини Лейхтенбергской.

Евгений был командиром пятого гусарского Александрийского полка. Участвовал в Русско-Турецкой войне. За отличие был произведён в генерал-майоры с назначением в свиту и пожалован орденом Святого Владимира III степени с мечами. По окончании боевых действий командовал бригадами кавалерийской дивизии. С 1886 года генерал-лейтенант.

Жили Зинаида и Евгений в столице в царских хоромах. Им принадлежали знаменитые дворцы Мариинский и Румянцевский, также им в приданное досталось и Пашковское имение в Тамбовском уезде.

Зинаида и Евгений вели светский образ жизни. Зинаида продолжала появляться на всех балах, где пользовалась большой популярностью. Там в нее и влюбился сын императора Александра II Великий князь Алексей. Зинаида и Великий князь стали любовниками. По дворцу поползли слухи, разразился скандал. Однако любовные связи Великого князя с Зинаидой не прекратились, мало того, они стали открытыми. На царской пристани даже появилась яхта с названием «Зина». Муж ничего поделать не мог и смирился. Не решил этот вопрос и император. Любовная связь продолжалась с 1880 года практически до самой смерти Зинаиды.

О том, какой пленительной женщиной была Зинаида и как её все любили, хорошо написал в своих воспоминания Великий князь Александр Михайлович («Сандро»): «Я никогда не видел подобной ей во время всех моих путешествий по Европе, Азии, Америке и Австралии, что является большим счастьем, так как такие женщины не должны попадаться часто на глаза. Когда она входила, я не мог оставаться с нею в одной комнате. Я знал ее манеру подходить в разговоре очень близко к людям и сознавал, что в ее обществе становлюсь не ответственным за свои поступки. Находясь в обществе очаровательной Зины, единственное, что оставалось сделать, — это ее обнять, но мы, молодежь, никогда не могли собраться с духом, чтобы решиться на этот поступок.

Дело осложнялось тем, что наш Великий Князь Алексей Александрович был неразлучным спутником четы Лейхтенбергских, и его любовь к герцогине уже давно была предметом скандала. В обществе эту троицу называли mеnage royal а trois и все усилия Императора Николая II воздействовать на своего темпераментного дядю не имели никакого успеха. Я полагаю, что Великий Князь Алексей пожертвовал бы всем русским флотом, только бы его не разлучали с Зиной».

До старости Зинаида Лейхтенбергская не дожила и наследников не оставила. Скончалась она в расцвете лет (на 44 году жизни) от рака горла в 1899 году, похоронена в Петербурге в Александро-Невской лавре. Евгений Максимилианович пережил свою супругу всего лишь на два года.

Дочь Евгения от первого брака Дарья Лейхтенбергская Богарнэ прожила интересную жизнь. Она в 1917 году организовала санитарный отряд, революцию встретила восторженно, жить предпочла остаться в Советском Союзе. В 1927 году вынуждена была сменить имя на Дору Евгеньевну Лейхтенберг. Начались репрессии, в 1937 году Дарью арестовали и обвинили в принадлежности к «монархической террористической организации и за связь со шпионско-террористической группой германских политических эмигрантов» и 5 ноября того же года расстреляли. В 1989 году Дарью реабилитировали.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь