Добавлено: 22 сентября 2010   /   Коментариев: 0

Лопата, Молот и другие (№37 от 22.09.10)

В предыдущем номере мы начали тему необычных названий сел Ульяновской области, которая вызвала много откликов. Мы продолжаем рассказ.

Трудно сказать, кто дал в Мелекесском районе название селу Приморское. До ближайшего моря от нас более тысячи километров. По-видимому, у кого-то из чиновников, давших такое название, было связано что-то личное с Приморьем. Как и с островом Сахалин, именем которого назван поселок в Цильнинском районе. А название села Черемушки в Инзенском районе наводит мысль на одноименный район в Москве, значит на отдаленность инзенских Черемушек от административных и культурных центров. Или на обилие черемухи в этих местах?

Не миновала нашу область волна присвоения личных имен населенным пунктам, прокатившаяся по стране в прошлом веке. Впрочем, их не так много. В области есть поселок Буденновка в Цильнинском районе, поселок Максима Горького в Ульяновском районе, поселок Калининский в Тереньгульском районе, село Полбино в Майнском районе. Имя Ленина и семьи Ульяновых встречается на карте области на удивление редко. Есть рабочий поселок им. В.И. Ленина в Барышском районе да деревня Ульяновка в том же районе. И далеко не факт, что деревня была названа в честь наших известных земляков.

Производственная деятельность местного населения также отразилась в названии селений. В области есть деревня Лопата в Мелекесском, поселок Молот в Новомалыклинском, поселок Конный Обоз в Тереньгульском, село Топорнино в Николаевском, Труд в Майнском и Труженик в Мелекесском районах. Занятие торговлей сказалось на названиях поселка Базарный Сызган, сел Базарно-Мордовский Юрткуль в Старомайнском и Базарный Урень в Карсунском районах. В Чердаклинском районе есть поселок Пятисотенный. В давние времена через эти земли гнали скот на убой в центральную Россию. На определенном расстоянии для таких стад отводились места для ночевок, размером в 500 десятин земли. Отсюда и название поселка.

В советские времена чиновники особенно не утруждали свою фантазию и давали селениям названия, которые, по-видимому, просто брались из отчетов. Похоже, что именно так появились рабочий поселок Цемзавод в Сенгилеевском, поселок Чулочно-носочной фабрики в Карсунском, поселок Плодопитомник в Новоспасском, поселок Торфболото в Ульяновском районах. Есть и совсем скучные названия: поселок Центральная Усадьба совхоза «Безводовский» в Кузоватовском, поселок Центральная Усадьба совхоза им. Гимова в Майнском районах и поселок Центральная усадьба совхоза «Сурский».

Некоторые населенные пункты, выражаясь современным сленгом, называли совсем отмороженные чиновники. Есть у нас 4 селения, которые называются Казарма. Это ж.д. Казарма 742 км. в Инзенском, ж.д. Казарма 753 км. в Базарносызганском, ж.д. Казармы 864 км. и 875 км. в Ульяновском районах. Если в песне поется «Я родился в СССР», то что могут спеть родившиеся в этих четырех поселках? Я родился в Казарме 753 км?

Но иногда в чиновничьих головах происходил всплеск фантазии. Тогда на карте появлялись поселки с такими названиям, как Воля Мелекесского района, Победитель Чердаклинского района, поселок и разъезд Свет Инзенского района, поселок Солнце в Цильнинском районе.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь