Добавлено: 26 марта 2010   /   Коментариев: 0

Вновь наказан руководитель (25.03.10)

Надзор за соблюдением трудовых, пенсионных и иных социальных прав граждан является одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры Ульяновской области.

В этой связи прокуроры региона обеспечивают системную охрану интересов населения в сфере оплаты труда.

Так, прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в ходе проверки установлено, что в обществе с ограниченной ответственностью «Спецремтех» с января по март 2009 года труд работников предприятия оплачивался несвоевременно, в результате чего образовалась задолженность в размере более 100 тысяч рублей.

Вместе с тем в распоряжении хозяйствующего субъекта в тот период находилось 4,5 миллиона рублей, которые руководитель и учредитель юридического лица израсходовал, по его словам, на развитие бизнеса.

При таких обстоятельствах прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска было инициировано проведение проверочных мероприятий в порядке ст.ст.144,145 УПК РФ, причем по требованию прокуратуры неоднократно отменялись незаконные постановления следственных органов об отказе в возбуждении уголовного дела.

На данный момент по материалам прокурорской проверки в отношении директора ООО «Спецремтех» Колбика Александра, 1966 г.р., возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.145-1 (невыплата заработной платы, пенсий, пособий и иных выплат) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

В целом же в первом квартале 2010 года прокурорами Ульяновской области в связи с выявленными фактами нарушений законодательства об оплате труда возбуждено более 100 дел об админист­ративных правонарушениях, по которым 2 руководителя уже лишились своих постов, в суды направлено свыше 2 тысяч заявлений на сумму 17 миллионов рублей, внесено 86 представлений.

В результате системной целенаправленной работы по охране интересов жителей региона в сфере своевременного обеспечения заработной платой только за неполные первые два месяца текущего года выплачено свыше 9,5 миллионов рублей.

Деятельность по защите конституционных прав граждан на вознаграждение за труд находится на постоянном особом контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь