Добавлено: 25 марта 2010   /   Коментариев: 0

Скрытая угроза! (№11)

Сегодня – Международный день борьбы с туберкулезом, объявленный Всемирной организацией здравоохранения. Еще в 1990‑х годах туберкулез был официально назван ВОЗ глобальной угрозой человечеству. В последнее время он снова занимает первое место по числу смертей среди всех инфекционных заболеваний.

Отброшены назад

Не обошел стороной смертельный недуг и Ульяновскую область. В 2009 году от него в нашем регионе умерли 227 человек. Наши показатели заболеваемости, кстати, выше среднероссийских примерно на 10 процентов и составляют 83 выявленных случая на сто тысяч населения. Для сравнения, семь лет назад, в 2002 году, в нашем регионе выявили только 69 заболевших на сто тысяч жителей. Неудивительно, что специалисты делают печальный вывод: по уровню заболеваемости страшной болезнью мы откатились примерно на уровень 70‑х годов прошлого века.

Не хватает «передвижек»

В отрицательных лидерах по масштабу распространения недуга оказались Цильнинский, Базарно‑Сызганский, Вешкаймский и Инзенский районы, в Ульяновске – Железнодорожный район. По сравнению с «советским» 1985 годом, когда в регионе работало 7 передвижных флюорографических аппаратов, на сегодняшний день их… всего два. «Совершенно необходимо как можно скорее приобрести хотя бы еще один, – говорит Диляра Хакимова, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. – Хотя и этого будет недостаточно».

Рискуют все

Огорчает и тот факт, что в группу риска по заболеваемости попадает так много детей. Только вдумайтесь в страшные цифры статистики: в 2000 году инфицированность детей в регионе составляла 40 процентов, в 2009 этот показатель практически достиг половины возрастной группы!

Конечно, меньше всего туберкулезом болеют сами медработники, но ведь тоже болеют… Специалисты связывают это с плохими условиями труда наших эскулапов. Причем за последние годы врачи также стали заболевать чаще. Растет и заболеваемость среди работников коммунальных служб – и здесь проблема упирается в плохие санитарные условия труда, отсутствие защитных средств.

В ряде районов области не проводится заключительная дезинфекция в ее домашних очагах. То есть после того, как больного изолируют в лечебном учреждении, его жилище не подвергается санитарной обработке. Хотя, надо отметить, что финансирование дезинфекции в последние годы выросло в три раза.

Другая проблема, связанная с туберкулезом, – бомжи. В 2009 году среди них было зафиксировано 27 случаев заболеваний, да и то совершенно случайно, потому что эта категория лиц медицинское освидетельствование не проходит. С 2005 года санитарный пропускник для обработки бомжей в области закрыт. Сами понимаете, что это означает…

Инфекция-мутант

«К сожалению, истинные цифры заболеваемости туберкулезом долгое время занижались. До 1995 года они фигурировали только в документах специалистов, да и то исключительно внутреннего пользования», – рассказывает главный врач областного противотуберкулезного диспансера Баймурат Асанов.

Палочки Коха стали лекарственно устойчивыми. И теперь при самом благоприятном течении болезни пациенту назначается четыре дорогих антибиотика, а минимальный курс их приема составляет до двух лет. Такое лечение стоит огромных денег.

Причем мало кто знает, что туберкулез поражает все органы и ткани человека, а не только легкие. Есть костный, нервный, кишечный, мочеполовой, даже глазной туберкулез! Раньше нелегочные случаи встречались чрезвычайно редко, сегодня же их число значительно возросло, а однозначного метода диагностики не существует.

Осторожно: люди…

«Раньше в виду заболеваний крупного рогатого скота «бычьим туберкулезом» стоял вопрос о защите людей от животных, – говорит главный ветеринарный инспектор по Ульяновской области Нина Пелевина. – Но с 1996 года таких случаев в регионе не зафиксировано. И теперь уже, наверное, надо ставить вопрос о защите животных от людей».

В общем, специалисты призывают нас быть сознательными и своевременно (раз в год) проходить хотя бы флюорографическое обследование. Сегодня, в День борьбы с туберкулезом, передвижной флюорографический аппарат принимает вас с 9 утра у здания регионального минздрава на улице Кузнецова.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь