Добавлено: 03 марта 2010   /   Коментариев: 0

Прокуратура на защите прав ветеранов (02.03.10)

Прокуратурой Ульяновской области в ходе проверки соблюдения органами власти и местного самоуправления жилищных прав ветеранов и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны выявлены и пресечены многочисленные нарушения.

Так, прокурор Карсунского района направил в суд 6 заявлений о признании незаконными решений жилищной комиссии об отказе в постановке ветеранов на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Прокуроры Барышского, Новомалыклинского, Чердаклинского, Кузоватовского, Майнского, Сенгилеевского и других районов возбудили ряд административных дел по ч.1 ст.20 Кодекса Ульяновской области об административных правонарушениях по фактам игнорирования органами местного самоуправления установленных законом требований к порядку и срокам рассмотрения соответствующих заявлений участников Великой Отечественной войны.

Вскрыты факты искажения муниципальными чиновниками информации о количестве ветеранов, поставленных на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

При этом серьезные нарушения законодательства установлены в деятельности Департамента социальной защиты населения Ульяновской области.

Как выяснено, данный орган исполнительной власти фактически самоустранился от обязанностей по контролю за соблюдением требований закона при обеспечении жильем ветеранов, формированию достоверных данных о получателях социальной выплаты, а также оказанию правовой помощи в этих вопросах органам местного самоуправления.

Кроме того, по протесту прокуратуры области региональным правительством признано не соответствующим закону постановление, ранее ограничивавшее право участников Великой Отечественной войны и членов их семей на получение социальной выплаты на приобретение жилья в зависимости от даты их постановки на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В целом же прокуратурой Ульяновской области в данной сфере в текущем году выявлено более 165 нарушений закона, для устранения которых внесено 35 представлений (в том числе региональному министру труда и социального развития), опротестовано 5 незаконных правовых актов, возбуждено 10 дел об административных правонарушениях.

Вопросы соблюдения прав ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ на обеспечение жильем находятся на постоянном контроле руководства прокуратуры Ульяновской области.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь