Добавлено: 18 февраля 2010   /   Коментариев: 0

Информационная революция? (№6)

Ввиду большого количества праздников, выпавших на вторую декаду февраля, этот как-то остался в тени. И напрасно. Ибо компьютеры уже стали не просто частью нашей жизни. Люди практически разучились без них обходиться. Умные машины изменили не только суть многих профессий, но повлияли даже на сам образ жизни людей (особенно в плане замены реального общения виртуальным), затронули даже сам человеческий менталитет, создали новую молодежную субкультуру со своим особенным слэнгом и специфическим стилем одежды. Одним словом, «информационная революция», ни дать, ни взять…

Не случайно 14 февраля мир отметил День компьютерщика. Мало кто знает, что еще… в 1946 году в этот день был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC! Именно от него современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления.

В остальном, конечно, нынешние компьютеры совсем другие. Огромные ламповые монстры величиной с гигантскую стену давно трансформировались в компактные переносные блоки, способные уместиться уже в дамских сумочках. Современные машины решают практически любые задачи, причем, при этом они постоянно упрощаются для пользователя и требуют все меньшей профессиональной подготовки.

Компьютеризация сейчас стала едва ли не еще одним национальным проектом для России, хотя, несмотря на огромные выделяемые по федеральным программам средства, исходя из численности машин на единицу населения, мы все еще отстаем от развитых стран. В различных мировых рейтингах Россия занимает 70-80-е места в мире по уровню информатизации. С другой стороны, в стране постоянно возникает масса идей, связанных с использованием компьютеров – в образовании, ЖКХ, даже культуре! К примеру, адрес электронной почты гражданина России скоро может быть признан идентификационным удостоверением личности наравне с паспортом, водительскими правами и адресом регистрации по месту жительства. С такой инициативой совсем недавно выступил министр связи и массовых коммуникаций страны. И если у человека есть несколько электронных адресов, он сможет выбрать в качестве официального канала общения с государством один из них. Это исключает человеческий фактор и считается эффективным средством борьбы с коррупцией. В соответствии со «стратегией развития информационного общества в России», в 2010-2011 годах планируется ассигновать на компьютеризацию 152 миллиарда рублей, из них 40 миллиардов - из средств регионов.

Активно включается в «электронное наращивание» и Ульяновская область. Осенью состоялся первый в регионе форум «Информационно-коммуникационных технологий». У нас уже давно принята областная целевая программа развития информационного общества и коммуникационных технологий. Ее создатели обещают постепенно компьютеризировать жизнь населения Ульяновской области. Идет речь и о создании так называемого «электронного правительства» региона – ради оперативности и удобства получения организациями и гражданами государственных услуг. Так что же, День компьютерщика уже стал праздником каждого из нас? А мы и не заметили. Даже не поняли, хотим ли этого…
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь