Добавлено: 03 февраля 2010   /   Коментариев: 0

Все под контролем (№4)

После подведения итогов прошедшего года главной новостью контролирующих органов оказалось то, что количество происшествий в регионе оказалось куда меньшим, чем раньше.

Для начала на заседании Совета безопасности было объявлено, что в Ульяновской области снизилось количество пожаров. По словам начальника ГУ МЧС России по Ульяновской области Игоря Кисилева, в 2009 году на территории области зарегистрировано 1558 пожаров, что на 2,6% меньше, чем в 2008 году. Трудно сказать, что именно послужило этому причиной, но практически на 35% снизилось количество пожаров, учинённых по пьяной лавочке. То ли люди стали меньше пить, то ли пьют всё больше в местах, где загореться нечему.

Однако благоразумия, судя по всему, у нас не прибавилось. Среди основных причин возгораний по-прежнему называются неосторожное обращение с огнем (35%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования (24%), нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок (14,9%). Хотя, может, здесь даже не в благоразумии дело, а вовсе даже в традиционной русской лени и привычке надеяться на авось.

Традиций, правда, неукоснительно придерживаются и властные структуры. В данный момент они разрабатывают очередную программу, долженствующую устранить нарушения требований пожарной безопасности на объектах социальной защиты, здравоохранения, образования и культуры. Предохранять эта программа нас будет до 2012 года.

Есть, правда, области, где действовать убеждением и пытаться влиять на сознание бесполезно. Приходится действовать исключительно силой. Как в деле охраны лесов. Подвели годичные итоги и специалисты межведомственной комиссии по противодействию незаконным рубкам и нелегальному обороту древесины на территории Ульяновской области. Их силами выявлено 186 случаев незаконной рубки. Это меньше, чем в году предыдущем. Меньше браконьеров, или меньше удалось поймать

Зато по сравнению с 2008 годом возросло число лиц, уличенных в незаконном обороте древесины и привлечённых к уголовной ответственности. В 2008 году привлечено к уголовной ответственности 22 человека, в 2009 году - 44. Кроме срока отсидки, каждому посягнувшему на народное достояние может грозить административное наказание. В 2009 “приструнили” 993-х нарушителей. Общая сумма, изъятая у них, составила 973,3 тысячи рублей, неустоек же было начислено на 1276,5 тысячи рублей.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь