Добавлено: 16 декабря 2009   /   Коментариев: 0

Чёрное пятно “Арсенала” (№48)

Взрыв на военном арсенале в Ульяновске произошёл месяц назад. Несмотря на то, что пострадавшее предприятие находится в Заволжском районе, режим чрезвычайной ситуации, введённый в связи с происшествием и сохраняющийся до сих пор, касается всего города.

Земельная проблема

По сей день ведутся ремонтные работы в жилых массивах Верхней Террасы, пострадавших в результате ЧП. К 21 декабря должен быть завершён ремонт кровли 18 домов и восстановление 120 рам. По словам чиновников, это завершающая часть запланированного ремонта. Всего за помощью в восстановительных работах поступило 1870 обращений и на сегодняшний день удовлетворены 1560 из них, что составляет 70% всех работ.

Image В ремонте нуждался и ряд объектов социальной сферы, в том числе 17 детсадов и 14 школ. На данный момент аварийной остаётся лишь средняя школа №14, где сильно повреждена взрывом одна из стен, и полностью разрушенный детсад № 23. И если школу обещают привести в порядок до конца зимних каникул, то отремонтируют садик или построят заново - пока неизвестно.

- На данный момент вся территория “Арсенала” - большое чёрное пятно на карте области, не принадлежащее никому, - признаёт первый заммэра Александр Букин. - С ликвидацией предприятия без собственника остались не только здания, но и сама земля. Прежде чем решать проблемы с восстановлением или постройкой зданий, следует решить земельную проблему, определиться, в чьей собственности находится территория “Арсенала”.

Оказывается и адресная помощь пострадавшим. Семьям двух погибших оказана адресная помощь на ритуальные услуги. Восьми пострадавшим от ушибов и ожогов, направленных в больницы, было выделено по 10 тысяч рублей.

Свои категории

Прочим пострадавшим также была оказана помощь. Размеры её колеблются от двух до пяти тысяч рублей на человека, причём в общей сложности выделяется не более 25 тысяч на семью. Размеры материальной помощи определяются законом. Как утверждают ответственные лица, они отнюдь не уклоняются от оказания горожанам разнообразных видов помощи (преимущественно психологической и разьяснительной), однако население должно отдавать себе отчёт: отнюдь не всё находится в компетенции местных руководителей. Помощь пострадавшим от взрыва находится в ведении федерального центра, и деньги на неё должны поступить именно оттуда. Сразу после несчастного случая региональные власти помогли населению справиться с проблемой выбитых окон. Но упомянутые 2-5 тысяч рублей - это средства, отнюдь не предназначенные на новые рамы и стеклопакеты. Они лишь позволят людям хоть как-то улучшить своё нынешнее положение. Укрепить подоконники, например. На возмещение же ущерба каждой семье приходится рассчитывать лишь после того, как размер компенсации определит экспертная комиссия. Экспертиза может продлиться от одного до шести месяцев. Затем пострадавшие смогут обратиться в суд, дабы добиться решения о компенсации нанесённого им ущерба. Когда деньги окажутся у пострадавших на руках, а уж тем более когда они смогут восстановить пошатнувшийся быт - одному богу известно.

По шапке на брата

Работникам “Арсенала”, которые находились в момент взрывов в цехах, а затем в бункере, было объявлено, что каждому выдадут на руки по 10 тысяч рублей. Дело в том, что в результате ЧП у этих людей сгорела верхняя одежда, без которой в зимний период, понятно, не обойдёшься. Пострадавшим пришлось обращаться за помощью к родственникам, потому как на две тысячи не разживёшься. Громкие жалобы погорельцев всё же были услышаны. Средства на поддержку 83 человек, оставшихся без сапог пальто и шапок выделены из резервного фонда губернатора.

В результате катастрофы люди оказались не только без нажитого добра, но и без средств к существованию, ведь после взрыва работники “Арсенала” остались без рабочих мест. Чиновники, однако, заявляют, что решают эту проблему. 370 человек уже заняты на общественных работах на территории городка, а в дальнейшем таких рабочих мест будет предоставлено ещё больше. По поводу же величины зарплаты, предоставляемой работникам, претендующим на эти вакансии, председатель областного департамента соцзащиты Анатолий Васильев замечает, что зарплата на “Арсенале” так же не была самой высокой, так что жаловаться людям не на что.

Кроме того, в связи с аварией на “Арсенале” непригодными для проживания могут быть признаны 9 жилых строений. И жители этих строений должны после этого получить право на расселение. Сложность в том, что часть лиц, проживающих в жилых помещениях, не обладает на них правом собственности. Как сообщают чиновники, вопрос с приватизацией остаётся заботой самих жителей. Препятствовать им в этом вопросе местные власти не собираются. Но и помогать, судя по всему, тоже...
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь