Добавлено: 07 декабря 2009   /   Коментариев: 0

Прокуратура осуществляет охрану интересов несовершеннолетних (07.12.09)

Органы прокуратуры Ульяновской области обеспечивают постоянный надзор за соблюдением чиновниками прав детей.

Так, Прокуратурой Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки деятельности органов опеки и попечительства по охране интересов малолетних жителей региона выявлен факт длительного неисполнения должностными лицами установленных законом обязанностей по защите жилищных и имущественных прав несовершеннолетней, родители которой после продажи квартиры в городе Сыктывкаре переехали на постоянное место жительства в областной центр.

Как установлено, весной 2008 года отец и мать ребенка реализовали жилье, ½ доли которого на праве собственности принадлежала девочке, с условием, что она получит равноценное жилое помещение, приобретенное в г.Ульяновске.

Однако, как это нередко бывает, родители несовершеннолетней взятые на себя обязательства не исполнили, в связи с чем органом опеки и попечительства г.Сыктывкара в Управление образования мэрии областного центра была направлена соответствующая информация.

Между тем, даже спустя год ульяновские чиновники необходимых мер, направленных на восстановление нарушенных прав ребенка, не приняли, соответствующая информация об этом ни в прокуратуру, ни в органы системы профилактики ими не направлялась.

Более того, должностные лица Департамента профессионального образования и охраны прав несовершеннолетних Министерства образования области не нашли никаких нарушений в деятельности органов опеки и попечительства города Ульяновска.

Считая подобное отношение чиновников к своим обязанностям недопустимым, Прокурор Ленинского района г.Ульяновска внес региональному Министру образования представление с требованием незамедлительного устранения выявленных проверкой нарушений, условий, им способствующих, и привлечения к строгой ответственности виновных должностных лиц.

Вопросы охраны интересов несовершеннолетних находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области

Носите оригинальные майки! Купить майки 23 февраля
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь