Добавлено: 07 декабря 2009   /   Коментариев: 0

Символ года не улетел на юг (07.12.09)

Этой осенью обрушился шквал телефонных звонков на природоохранные организации области от населения Ульяновска с просьбой помочь лебедям, не улетевшим на зимовку. Орнитологи хотели бы успокоить местных жителей и поблагодарить их за внимательное отношение к птицам! Имеется много примеров с территории края, когда лебеди долго не улетают на юг, оставаясь на водоёмах практически до ледостава. Но им не страшны морозы - главное, чтобы вода была открыта, и можно было бы добыть пищу со дна.

Лебедь, оставшийся на Свияге в пригороде Ульяновска, находится под наблюдением орнитологов, птица здорова и готова к перелету. Видимо лебеди "ленятся" лететь в тёплые края только из-за затяжной достаточно теплой осени. Может влиять и то, что многие тростники вокруг водоёмов весной выжигаются. Лебеди, вероятно, начинают гнездиться позже, ожидая, пока прибрежная растительность поднимется, и молодняк, поэтому к моменту отлёта ещё слабый. Интересно, что лебедь обращает на себя внимание в конце 2009 года, символом которого является. Ежегодно, начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России выбирает птицу, которая становится символом природоохранной работы (ранее птицами года были выбраны коростель, полевой жаворонок, журавль, большая синица, снегирь и др.; птицей 2010 года будет объявлен чибис).

В мире обитает 7 видов лебедей. Всех их отличает белоснежное, пышное оперение и лишь 1 вид имеет черную окраску – черный лебедь. В России обитает 3 вида (шипун, кликун и тундряной (малый), 2 из них (шипун и кликун) встречаются на территории нашего региона и оба занесены в Красную книгу Ульяновской области. Они являются самыми крупными водными птицами. Размах их крыльев достигает двух метров. Среди птиц лебедь имеет наибольшее количество перьев - 25 тысяч (80% из них - на голове). Лебединые перья – лучшие перья писцов. Султаны украшали ими рыцарские шлемы, «эскадроны гусар летучих» в виде заплечных украшений носили перья, а то и целые крылья лебедей. Перья лебедей пришлись по вкусу и аристократической знати – из шкурки лебедей делали шапки.

Обитают на больших, заросших рогозом и тростником, озерах, прудах, особенно рыбхозах, заливах Куйбышевского водохранилища.

Лебедь для человека является символом красоты, совершенства, чистоты, грациозности, (что вызвано их изящным телосложением); романтики, поэзии и мужества ("лебединая песня" - обозначение последнего значительного творения выдающихся людей); символ гордого одиночества, верной и чистой любви. Одними из наиболее известных произведений о лебедях являются сказка Ганса Христиана Андерсена «Гадкий утёнок», русская народная сказка «Гуси-лебеди», басня И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак». Известен образ славянского фольклора — Царевна-лебедь (А.С. Пушкин). Образы Лебедя и «лебедь-девицы» популярны в искусстве символизма и «модерна» (С. Малларме, Э. Мунк, М. А. Врубель и др.); в 20 в.— в иллюстрациях А. Матисса. Каждому знаком балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро».

7 – 8 декабря в Ульяновском областном краеведческом музее имени И. А. Гончарова состоится XI Областная научно-практическая конференция «Естественнонаучные исследования в Симбирском-Ульяновском крае» с проведением конкурса «Находка года 2009» и изданием сборника «Природа Симбирского Поволжья». На секциях конференции прозвучат материалы по результатам последних исследований природы региона: зоологии, ботанике, геологии, палеонтологии, экологии. На конкурс будут представлены найденные в течение полевого сезона 2009 года новые виды растений, животных, факты интересных открытий.

На участие подано 40 заявок из всех вузов Ульяновской области, учреждений дополнительного образования учащихся, СЭС, НИИОРХ Республики Татарстан.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь