Добавлено: 02 декабря 2009   /   Коментариев: 0

Прокуратура требует от чиновников законности расходования бюджетных средств (01.12.09)

Прокуратурой Ульяновской области осуществляется постоянный надзор за исполнением органами государственной власти и местного самоуправления требований бюджетного законодательства.

Так, Прокурорами Карсунского, Инзенского, Старокулаткинского, Тереньгульского, Сурского районов установлено, что при утверждении бюджетов муниципальных образований чиновниками неверно определялся верхний предел муниципального долга, не предусматривались расходы на его обслуживание и общий объем бюджетных ассигнований на исполнение публичных нормативных обязательств, не учитывались отдельные виды налоговых доходов, не формировались резервные фонды местных администраций.

Выявлены случаи уклонения от зачисления в бюджет доходов от использования и реализации муниципального имущества и оказания платных услуг бюджетными учреждениями, хищения средств и их нецелевого использования.

В частности, по результатам инициированной Прокурором г.Димитровграда проверки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ по факту растраты руководством МОУ «Средняя общеобразовательная школа №23» средств от пользования и реализации закрепленного на праве оперативного управления имущества, а также добровольных пожертвований родителей обучающихся на общую сумму 300 тысяч рублей.

По заявлениям Прокурора Николаевского района судом признаны незаконными решения Советов депутатов ряда сельских поселений о повышении зарплаты главам муниципальных образований с нарушением предельного норматива расходов на содержание органов местного самоуправления.

В связи с низкой результативностью контрольной работы муниципальных финансовых органов внесены представления главам муниципальных образований Карсунского, Старокулаткинского, Новомалыклинского, Чердаклинского и других районов.

В целом же в 2009 году в сфере надзора за соблюдением чиновниками требований бюджетного законодательства Прокурорами Ульяновской области выявлено более 2100 нарушений, с целью устранения которых опротестовано 229 незаконных правовых актов, внесено свыше 200 представлений, направлено в суд 260 заявлений, по материалам прокурорских проверок возбуждено 16 уголовных дел.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь