Добавлено: 26 октября 2009   /   Коментариев: 0

Прокуратура пресекает нарушения авторских прав (26.10.09)

Прокуроры Ульяновской области продолжают обеспечивать охрану интеллектуальной собственности, противодействие обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.

Так, Прокуратурой Инзенского района в ходе проверки установлено, что на территории рынка по улице Труда осуществлялась коммерческая деятельность, связанная с реализацией спортивной одежды под торговой маркой «ADIDAS».

Вместе с тем экземпляры, на которых незаконно воспроизведен указанный товарный знак, были изготовлены кустарным способом, в связи с чем Прокурором Инзенского района Ульяновской области в отношении индивидуального предпринимателя Овчинниковой Татьяны, 1951 г.р., возбуждено дело об административном правонарушении по ст.14.10 КоАП РФ. Контрафактная продукция изъята, указанное лицо оштрафовано на 10000 рублей.

По инициативе Прокуратуры Ленинского района г.Ульяновска возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.180 УК РФ по факту незаконной продажи в сентябре 2009 года в «торговых точках» по улице Марата в областном центре продукции низкого качества с нанесенным на нее товарным знаком «ADIDAS».

Весь контрафактный товар – более 140 предметов спортивной одежды – изъят. Проверки продолжаются.

В целом же в 2009 году прокурорами Ульяновской области в сфере охраны интеллектуальной собственности выявлено более 600 нарушений, по ст.7.12 КоАП РФ возбуждено свыше 140 дел об административных правонарушениях.

По ст.146 УК РФ на территории региона возбуждено 58 уголовных дел, сумма изъятой из оборота контрафактной продукции превысила 21,5 миллион рублей.

Учитывая важность и актуальность проблематики защиты авторских и смежных прав, данный вопрос находится на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь