Добавлено: 13 октября 2009   /   Коментариев: 0

Еще раз об алиментах (13.10.09)

Ежедневно в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области поступают исполнительные листы по взысканию задолженностей по алиментным обязательствам. Взыскание алиментов остаются наиболее актуальной темой. На 1 октября 2009 года количество исполнительных производств по алиментным платежам составляет 10 865. Из них привлечены к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ 297 должников. Объявлено в розыск 769 алиментщиков.

Сегодня за алименты судятся не только бывшие супруги, но и родители со своими детьми. Так, судебным приставам-исполнителям ОСП по Железнодорожному району г. Ульяновска был получен исполнительный лист о взыскании алиментов в пользу одного из родителей. Жительница Ульяновска подала в суд на собственных дочерей, так как те не вносили свою долю в оплату коммунальных услуг за квартиру, в которой прописаны. Общего языка близкие люди найти не смогли, и пенсионерка подала в суд. По решению суда дочери должны ежемесячно выплачивать по 500 рублей на содержание матери, что они регулярно и делают, хотя официально не работают.

К сожалению, все чаще не только мужчины, но и женщины – хранительницы очага - становятся в один ряд со злостными должниками. Так, жителю одного из районов г. Ульяновска растить и воспитывать дочь-школьницу пришлось самому, так как бывшая жена, покинув город, исчезла в неизвестном направлении, оставив дочь на попечение пожилых родителей. Бабушка и дедушка, не сумев финансово справиться с ситуацией, решили пристроить ребенка в детский дом. Однако, как только отец девочки узнал об этом, тут же забрал дочь и подал в суд на бывшую жену. Сбежавшая мать о собственном ребенке с тех пор не вспоминала…

Хотелось бы предложить гражданам попытаться решить свои семейно-бытовые проблемы дома и постараться найти компромисс. Судебные процедуры - крайний (и не самый лучший) вариант для разрешения семейных споров. Дети не должны быть жертвой семейных неурядиц.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь