Добавлено: 23 сентября 2009   /   Коментариев: 0

Соблюдай правила! (№36)

В начале сентября 75-летие своего ведомства отметили сотрудники органов рыбоохраны. Когда-то именно СССР имел самую эффективную рыбоохрану в мире, а в последнее время рыбодобывающая и рыбоохранная отрасли России фактически возрождаются заново. На морях и реках страны снова появился хозяин, который готов отвечать за государственные ценности.

ImageВ рамках федерального юбилея состоялось награждение сотрудников ведомства, внесших особый вклад в развитие отрасли и охрану водных биологических ресурсов России. Лучшим по Ульяновской области стал специалист первого разряда Сергей Викторович Никитин, он был награжден Почетной грамотой. Результаты его работы оказались наиболее эффективными: это не просто наибольшее количество составленных протоколов, но и высокий показатель задержания злостных нарушителей, пытавшихся нанести серьезный ущерб рыбному хозяйству.

Но юбилей юбилеем, а рыбинспекторы не дремлют. И напоминают: в связи с введением новых правил рыболовства по Волжско-Каспийскому бассейну любительское и спортивное рыболовство осуществляется только на специально выделенных участках. В Ульяновске это водное пространство от нового до старого моста и от старого моста до поселка Карамзина по обоим берегам. При осуществлении любительского и спортивного рыболовства на этих участках граждане должны иметь при себе путевку на вылов водных биоресурсов и паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. Поскольку эти участки взяты в пользование Обществом охотников и рыболовов, для удостоверения личности при себе достаточно иметь членский билет общества. Оставшееся пространство Волги отдано под промышленное рыболовство. Что это означает? Там любительская рыбалка производится только с согласия пользователей, то есть промышленных рыбаков, которые в письменной форме разрешили вам рыбачить. Но помните: даже в этом случае рыбачить можно лишь с берега или не далее 50 метров от берега на лодке.

- Близится зима, когда многие рыбаки-любители выйдут на лед, - предупреждает старший государственный инспектор отдела рыбоохраны по Ульяновской области Михаил Анатольевич Кондрашов. – Нам бы хотелось заранее предупредить всех рыболовов, чтобы кто-то из них не совершил правонарушение по простому незнанию. Ведь если рыбаки зайдут дальше 50 метров по льду, мы уже имеем право штрафовать их, потому что это будет нарушением правил рыбной ловли… Кстати, подразумевается, что пользователям промышленных участков также разрешается создавать собственные территории для спортивного и любительского рыболовства. Тогда рыболову-любителю понадобится аналогичная документация (путевка от соответствующего владельца и документ, удостоверяющий личность). Правда, пока в зоне промышленного рыболовства такие документы не требуются, опять-таки если вы будете рыбачить с берега удочкой или не далее 50 метров от берега.

Специалисты рыбоохраны говорят, что эти меры исходят из государственного законодательства о том, что все водные и биологические ресурсы страны должны быть платными. Скажем, почему вам лучше иметь при себе путевку общества рыболовов? Потому что сегодня именно оно платит за квоты на вылов рыбы в выделенных для него участках. У водохранилища должен быть хозяин, с которого можно спросить. Ведь что ни говори, работа у рыбинспекторов сложная и важная. Только за восемь месяцев текущего года по Ульяновской области ими составлено более двух тысяч протоколов, в результате чего областной отдел рыбоохраны занял первое место среди 13 регионов Средневолжского управления. Но это не только показатель эффективности работы ведомства. Это говорит и о том, что по сравнению с прошлым годом почти в два раза выросло количество правонарушений в сфере рыболовства. Следовательно, Волга нуждается в надежной защите.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь