Добавлено: 11 сентября 2009   /   Коментариев: 0

Сергей Морозов принял участие в пуске газопровода (11.09.09)

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов принял участие в пуске газопровода-закольцовки в посёлке Красный Гуляй. Для развития газификации Сенгилеевского и Теренгульского районов Ульяновской области построен новый газопровод-закольцовка.

Как заявил губернатор, газификация области является одной из стратегических задач, на решении которой сконцентрированы усилия правительства Ульяновской области. Важность вопроса обусловлена необходимостью решения двух наиболее острых проблем, таких как улучшение качества проживания населения, особенно в сельской местности, и повышение инвестиционной привлекательности региона. По словам главы региона, в настоящее время разработана программа газификации на 2009-2012 годы, в рамках которой планируется обеспечить природным газом все экономически и социально значимые населённые пункты области.

Кроме того, Сергей Морозов напомнил, что в 2006 году в области принят закон о программе газификации населенных пунктов Ульяновской области. Реализация данной программы ведется при непосредственном участии ОАО «Газпром». С момента реализации программы построено и введено более 1740 км газораспределительных сетей, из которых более 476 км - межпоселковые сети, газифицировано около 31000 квартир и частных домов, переведено на природный газ 880 котельных. Природный газ пришёл во все районные центры области; процент газификации повысился с 51% до 56%. По словам главы региона к началу отопительного сезона 2009-2010 гг. текущее потребление газа будет оплачено на 100%.

В 2009 году по программе газификации планируется выполнить строительство 472 км газораспределительных сетей в 13 муниципальных образованиях, в том числе по объектам плана-графика синхронизации в 10 населённых пунктах необходимо построить более 117 км газопроводов, обеспечить внутридомовом газовым оборудованием свыше 3500 квартир. «Все работы по строительству газопровода-закольцовки были выполнены в максимально сжатые сроки. Стоимость строительства составила 57 миллионов рублей. Реализация данного проекта позволит увеличить объём транспортируемого газа до 190 миллионов куб.м. в год, что улучшит экономическое развитие Сенгилеевского и Теренгульского районов и повысит надёжность газоснабжения потребителей», - заявил глава региона.

Для справки:

Построенный газопровод-закольцовка – это участок газопровода высокого давления (Р=1,2 МПА, Ду=250 мм) протяжённостью 13,5 км, соединяющий две газораспределительные станции (ГРС). Он был подключен к выходному газопроводу от ГРС-93 и закольцован с распределительным газопроводом от ГРС-77 в рабочем посёлке Красный Гуляй.

Пропускная способность нового газопровода составляет 20 тыс. куб.м. в час, что позволит обеспечить газоснабжение как действующих крупных промышленных объектов, так и тех, которые находятся в стадии проектирования. Также закольцовка обеспечит подачу природного газа объектам коммунально-бытового назначения (котельные, квартиры, домовладения). Более того, на данном участке газопровода-закольцовки, соединившего две ГРС, специалисты газовых служб смогут проводить ремонтные работы без ограничения подачи газа потребителям.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь