Добавлено: 07 сентября 2009   /   Коментариев: 0

В Ульяновске появится Союз независимых школьных радиостанций (7.09.09)

Инициаторами его создания выступили учащиеся первой городской гимназии им. В.И.Ленина и активисты «Молодёжного инициативного центра». «Союз независимых школьных радиостанций» станет центром школьных локальных радио СМИ.

Авторами проекта «Голос молодёжи» стали Анна Белоголова, Ярослав Артюхин и Анастасия Реплянская – учащиеся первой городской гимназии им. В.И.Ленина. Ребята хотят создать централизованную сеть локальных радиостанций, которая охватит все районы Ульяновска и станет помощником юнкоров в создании и продвижении своих СМИ.

По словам Анны Белоголовой, активистки «Молодёжного инициативного центра», в этом учебном году ребята планируют создать не просто сеть радио, но и обучить юных диджеев, ведущих грамотной речи, произношению, научить их работать в звукозаписывающих программах. Первым пунктом, где запустят радио, станет городская гимназия, где учатся ребята. Таким образом, вскоре проект «Союз независимых школьных радиостанций охватит другие районы. На протяжении всего года организаторы будут помогать юнкорам локальных СМИ, поддерживать связь с теми школами, где уже запустили радио. Ассоциация начинающих журналистов Ульяновской области «Inформат» также подключится к созданию локальных радиостанций в учебных учреждениях. Опыт запуска СМИ в школах у юнкоров уже есть.

«Союз независимых школьных радиостанций» станет организацией, в которой объединятся школьники, желающие заниматься радиожурналистикой не только на любительском уровне, но и возможно, профессиональном. Будут приглашены эксперты, ведущие, работающие на радио, пройдут творческие встречи и практические занятия. В настоящий момент составляется смета проекта.

На форуме «Жить и работать в России», который проходил с 16 по 22 августа, проект «Голос молодёжи» стал одним из лучших и получил начальное финансирование на сумму 5 тысяч рублей.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь