Добавлено: 19 августа 2009   /   Коментариев: 0

Наездники с севера (№31)

В минувшие выходные на Ульяновском ипподроме прошёл эксклюзивный чемпионат наездников. Впервые в нашем регионе с ульяновскими спортсменами соревновались профессионалы конного спорта из Финляндии.

ImageЛошадей для соревнований предоставили крупнейшие коневладельцы из Мордовии, Чувашии, Нижегеродской и Самарской областей. За наш регион выступали наездники ульяновского ипподрома. Финские энтузиасты не случайно решили показать себя на российской земле именно в конном спорте: он один из самых популярных в этой стране. На ипподромах Финляндии, как рассказывают знатоки, ежегодно собирается не менее 800 000 зрителей. И бега считаются наиболее интересным для финнов зрелищем (после хоккея, разумеется). Широкая популярность порождает и хорошее развитие в Финляндии всей инфраструктуры, связанной со скачками и бегами. Выпускается большой и разнообразный ассортимент конской амуниции, подкормок и прочих сопутствующих данному виду спорта товаров, а культура содержания лошадей и проведения соревнований очень высока.

Впрочем, гости отметили, что и в нашем регионе лошади содержатся весьма достойно. Вот только с массовостью конного спорта и любительской верховой езды в Ульяновске дело обстоит далеко не так хорошо, как в северной стране. Конечно, и для жителей Финляндии содержать лошадь — удовольствие далеко не дешёвое. Для России же это удовольствие и вовсе запредельное, которое может себе позволить лишь очень крепкий хозяйственник. А предприятия региона, берущие коневодство за основу деятельности, и вовсе по пальцам одной руки можно пересчитать.

История коневодства и проведения конноспортивных соревнований в Финляндии весьма богата. Сейчас наряду с соревнованиями специально для рысаков местной породы (улучшение которой путём скрещивания с породами, ввозимыми извне, - орловской, американской, французской - то прекращалось, то вновь набирало обороты) проводятся конноспортивные праздники и для «пришлых» рысаков и скакунов.

Не без гордости хочется отметить, что на прошедших бегах наши наездники показали себя с самой лучшей стороны, хотя и финские спортсмены (выступавшие на чужой территории и на незнакомых лошадях) выкладывались в полную силу. Хочется надеяться, что подобные международные соревнования, давно уже ставшие традицией в других регионах, будут ещё не раз проходить и на Ульяновском ипподроме.
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь