Добавлено: 18 июля 2008   /   Коментариев: 0

На Алтай за «Радугой»! (№28)

Лето на дворе, и душа просится к людям! Чтобы было их много самых разных, чтобы петь с ними и плясать и, может быть, плести венки… Если так – поздравляю, ибо вам пора на Радугу!


Image«Радуга» – это фестиваль вольной и летней жизни, основанный знаменитыми добрыми хиппи. А значит – природа, свобода, пестрая одежда, музыка и дружба. Такой фестиваль под названием “Rainbow” («радуга» по-английски) западными хиппи проводился с 1972 года. Первый состоялся в штате Колорадо, и с ним связана своеобразная романтическая история, задавшая тон всем последующим «Радугам». Чтобы фестиваль не состоялся, власти перекрыли дороги. Радужным пришлось перебираться через перевалы и горы, и каждого, кто одолел путь, встречали объя-тиями: “Добро пожаловать домой!”. Прослышав об этой истории, даже те, кто не причислял себя к хиппи, фестиваль зауважали и стали приезжать. Собственно, название «Радуга» пришло из пророчества индейцев хопи, которое гласит, что когда Земля будет на грани катастрофы, появится единый народ из людей разных наций, подобно тому, как радуга состоит из разных цветов.Российская «Радуга» проходит в традициях этой легенды: кого здесь только нет! На фестиваль приезжают из разных городов и стран хиппи, индеанисты, анастасийцы, вегетарианцы, буддисты, просто музыканты и даже панки. Много детей, есть и люди в возрасте, но основной контингент – молодежь от 15 до 25 лет. Всех их объединяет любовь к миру, гармонии. А «Радуга» - фестиваль экологический, проходит подальше от цивилизации: около водопадов, озер, там, где можно полностью забыть городскую суету и обратиться к своему внутреннему миру. Приезжает обычно больше тысячи людей,  на огромной лесной поляне устанавливают палатки, шалаши,  сооружают общий костер и Круг, украшают всё лентами.

Чтобы фестиваль не превратился в разброд и шатание, на нём существуют свои традиции. Два раза в день по радужной поляне проносится древний индийский клич «Пау-Вау». Все жители сходятся на Круг, берутся за руки и дружно затягивают: «Ом-м-м...». Люди, которые в этом участвовали, описывали этот ритуал не как причуду, а с радостью говорят, что городскому человеку не понять чувство единения со всем миром, которое охватывает, когда вибрации всеобщего пения проходят сквозь тело через сцепленные руки.

На «Радуге» принято ходить в гости (даже к незнакомым), без стеснения принимать участие в танцах, играх, заниматься музыкой, здесь пишут книги, рисуют, играют. Торговля не приветствуется, запрещен алкоголь, приезжающие сбрасываются продуктами и деньгами. В общем котле готовится вегетарианская пища - «мясоеды» могут поглощать пищу на отдельных кострах. Особое творчество - из немудреных запасов и травок-ягод приготовить вкусную еду для всех, слепить смешные фигурки из глины, у костра сплести фенечку на память или заплести косичку. Всегда стоит детское типи, где добровольцы играют с детьми, причем все бывалые Радужные знают: за ребенка всегда приглядят, да еще к возвращению родителя малыш выучит наизусть какую-нибудь индейскую песню!

Приятно осознавать, что есть у нас в стране место, где можно хоть один раз в год почувствовать себя, как в далеких 60-х! Здесь и еда слаще, и вода чище,  и люди добрее и проще. Вот и съезжаются Радужные год за годом со всей России, участникам прежних лет рассылают приглашения, а уж они позовут с собой тех, кого захотят. «Радуга-2008» проходит с 14 июля по 7 августа на Алтае. Кто-то приезжает туда только на выходные, кто-то запасается лапшой и селится в сказку на все лето. А мы все сидим в городе и мечтаем о том, чтобы «рвануть бы куда-нибудь»...

Мария Старкова

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь