Добавлено: 20 мая 2008   /   Коментариев: 0

Чего боится молодежь 21 века? (№19)

Молодежь 21 века – это целеустремленные, уверенные в себе люди. Они производят впечатление  бесстрашных и сильных. Но так ли бесстрашна молодежь на самом деле? Ведь у любого человека имеются внутренние страхи. Страхи, которые идут с нами рука об руку всю жизнь. Чего же боится современная молодежь? И зависят ли человеческие страхи от эпохи, в которой живут люди?

Image
Для выяснения этого и был проведен социологический опрос среди ульяновской  молодежи. Более ста девушек и юношей в возрасте от 16 до 25 лет называли три вещи, которых они больше всего боятся в жизни.

Во-первых, это боязнь потерять родных и близких (25 %), на втором месте - страх одиночества (9,5 %) и страх перед всякого рода живностью (насекомые, змеи, собаки - 9,5%), на третьем месте боязнь предательства (7%). Далее можно отметить страх перед природными катаклизмами и непредвиденными ситуациями (6%). Неоднократно назывались страхи перед темнотой, высотой, серьезными болезнями и смертью. Такие люди боятся не найти своего места в жизни и потерять то, что было нажито собственным трудом.

И лишь совсем небольшой процент молодых людей считает, что ничто им не страшно. Но, возможно, таким образом они просто ушли от ответа, ведь наши страхи - это, по сути, наши слабости, а раскрывать  уязвимые места не каждый захочет. Тревога за близких присуща всем, вне зависимости от пола и возраста. А от страха перед одиночеством,  как оказалось, не избавляют даже  сегодняшние возможности - интернет и смс-ки.

Многие,  признавались, что раньше о своих страхах не задумывались, поэтому сразу ответить на вопрос затруднялись. Может это и правильно - о многих своих страхах  не то что  говорить, думать лишний раз не следует! Ведь мысли и слова могут материализоваться. А воплощенные в жизнь страхи - наверняка самый большой из всех возможных страхов. так что лучше думать о чем-нибудь  приятном!

Луиза Муслимова
Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь