Добавлено: 26 сентября 2007   /   Коментариев: 0

Девочка с душою скрипки (№37)

Гении рождаются во все времена. И все они обнаруживают свои способности в раннем возрасте. В пять лет от роду Вольфганг Амадей Моцарт начал сочинять менуэты. В те же лета ульяновская девочка Полина Сенатулова победила в международном конкурсе, утерев смычком нос 35-летнему скрипачу.

Девочка с душою скрипки
Когда члены жюри II Международного конкурса "Современное искусство и образование" увидели в заявочном листе 5-летней Полины “Концерт для скрипки с оркестром ля-минор” Антонио Вивальди, то не поверили своим глазам, ибо произведение это достаточно сложное даже для опытных музыкантов. Когда же ребенок исполнил концерт – они уже не верили ушам. "Не может быть! Это не ребёнок - это чудо!" - только и смогла вымолвить председатель жюри Ирина Бычкова. А профессор российской Академии изящных искусств Александр Ревич был еще более краток: "Фантастика!!!". Того же мнения был и маститый скрипач, солист московской филармонии Пётр Минев, тот самый, что проиграл Полине: "Удивительная девочка! И откуда в её возрасте такое понимание музыки, такое владение инструментом?!".

- Сами удивляемся! - разводит руками Елена, мама Полина. - Никогда в роду нашем не было музыкантов. Разве что прадед мужа. Он был самоучкой, но пел так хорошо, что его звали в Москву. Может, страсть к музыке у Полины - от него? А в скрипку Поля влюбилась, когда ей был всего годик. Услышав игру своей, тогда 4-летней, крестной сестренки Насти, малышка заплакала и потянула ручки к инструменту. А в три года уже занималась у одного из лучших ульяновских педагогов Галины Ивановны Велигжаниной - в школе искусств № 3.

Сам же чудо-ребенок говорит следующее:

- Я не знаю, почему полюбила скрипку. Мне кажется, что я играла на ней раньше. Не знаю когда, но играла. А еще мне кажется, что скрипка мне как сестра. Как будто мы одинаковые - я и она, родственные души. И мне легко с ней "общаться".

Бытует мнение, что талантливый человек - талантлив во всём. Вот и Полина – не только талантливая скрипачка. В три года она уже умела читать и писать.

 И ведь никто ее не заставлял, - вспоминает мама Лена. - Просто она жадный до жизни ребенок. И очень любопытный. Раз мы смотрели с ней балет "Лебединое озеро", а она возьми и спроси: "Мам, они что, все утонут?".

А уж книжки Полина просто обожает. особенно о животных.

 Помню, был такой случай, - продолжает Елена. - Когда готовились к конкурсу, я ей сказала: "Победишь - подарим тебе "Энциклопедию птиц". А уже после победы - каюсь! - забыла об этом, столько эмоций было внутри. Купила Полине настоящую американскую куклу - дорогущую! Так она даже губы надула: "Ну вот, а обещали птиц!..".

Вместо послесловия

Полина - редкий ребенок, уже хотя бы из-за своего имени. Сейчас мало кто называет так дочерей. Вот что говорят об этом астрологи. Полина - разговорная форма имени Аполлинария. Происходит от имени древнегреческого бога солнца Аполлона. Отличается доброжелательностью, отзывчивостью, бескорыстием. Чувство зависти ей не знакомо. В Полине хватает любви на близких людей, на всех зверюшек, на все живое, что находится рядом. Она может помочь учителям, никогда не обидит своих друзей (имейте в виду, Галина Ивановна! - авт.). А вот что говорят специалисты по нумерологии. Полина родилась 19 июня. Человек, родившийся в этот день - чувствителен, идеалистичен и одарен богатым воображением. Ему будет свойственно вдохновение и честолюбие, готовность преодолеть любые трудности для достижения цели. Скорее всего, он будете прилагать усилия одновременно в двух направлениях.

Интересно, какое "второе направление" выберет Полина? И не остынет ли она к музыке по мере взросления? Пока же девочка полна энтузиазма и оптимизма. Не так давно она сказала своей маме: "Когда я вырасту, у меня родится дочка, и она обязательно будет играть на скрипке".

Алексей Балаев

Коментарии(0)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять коментарии. Пожалуйста войдите в свой аккаунт, или зарегистрируйтесь